Bläserensemble gemischt
Zwei Bundespreisträger der Musikschule
beim Wettbewerb „Jugend musiziert"


Ehrung durch „pro nota" mit Gutscheinübergabe

Die hervorragende Platzierung zweier Schüler der Musikschule
beim Bundeswettbewerb „Jugend musiziert" im vergangenen Monat
war Anlass für eine Feierstunde in der Musikschule.
(GN-Artikel vom 09. Juli 2011)

Altersgruppe IV
Maren Paterok - Querflöte (Musikschule Münster)
Kilian Debus - Oboe (Musikschule Münster)
Simon Degenkolbe - Klarinette (Musikschule Münster)
Viola Focke - Fagott (Musikschule Nordhorn)

Regionalwettbewerb Münster: 1. Preis / 24 Punkte
Landeswettbewerb Münster: 1. Preis / 24 Punkte
Sonderpreis vom Deutschen Tonkünstlerverband
in der Kategorie "Bläser-Ensemble"
Bundeswettbewerb Neustrelitz: 2. Preis / 22 Punkte


Fagottklasse: Ansgar Preus-Focke /
Jungstudentin Musikhochschule Münster)



Altersgruppe V
Thorben Groven - Tenorsaxophon
Andree Iemhoff - Altsaxophon (Musikschule Niedergrafschaft)

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 24 Punkte
Landeswettbewerb: 1. Preis / 23. Punkte
Bundeswettbewerb Neustrelitz: 3. Preis / 20 Punkte


Saxophonklasse: Andreas Jänecke


Altersgruppe IV
Tom Straukamp - Sopransaxophon
Kirsten Tälkers - Altsaxophon
Jonathan Wandscheer - Tenorsaxophon
Svenja Brand - Bartionsaxophon

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 22 Punkte

Saxophonklasse: Pascal Schweren


Klavier Solo

Altersgruppe IA
Feline Altenhof

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 24 Punkte

Klavierklasse: S. Gross


Alexandra Munk

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 23 Punkte


Klavierklasse: S. Gross


Altersgruppe IB
Constanzia Schumacher

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 25 Punkte

Klavierklasse: Scharareh Gross


Lennart Altenhof

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 23 Punkte

Klavierklasse: Scharareh Gross


Sophie Emmler

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 24 Punkte

Klavierklasse: Scharareh Gross


Altersgruppe II
Merle Meinders

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 24 Punkte
Landeswettbewerb: 2. Preis / 21 Punkte


Klavierklasse: Scharareh Gross


Jasmin Klaus

Regionalwettbewerb: 2. Preis / 20 Punkte

Klavierklasse: John Feukkink


Sascha Klaus

Regionalwettbewerb: 2. Preis / 20 Punkte

Klavierklasse: John Feukkink


Simon Germer

Regionalwettbewerb: 3. Preis / 15 Punkte

Klavierklasse: Johannes Leung


Lorena Lambers

Regionalwettbewerb: 3. Preis / 16 Punkte

Klavierklasse: Johannes Leung


Altersgruppe III
Lars Norman Plischke

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 24 Punkte
Landeswettbewerb: 2. Preis / 22 Punkte

Klavierklasse: Scharareh Gross


Altersgruppe IV
Leonard Schumacher

Regionalwettbewerb: 1. Preis / 23 Punkte
Landeswettbewerb: 2. Preis / 21 Punkte


Klavierklasse: Scharareh Gross


Altersgruppe VI
Daniel Grandt

3. Preis / 14 Punkte

Klavierklasse: Johannes Leung